Logo
Atendimento (31) 3226-3455

Também pode nos enviar uma mensagem para o atendimento via WhatsApp no número 31 3226-3455

Email para contato

[email protected]

Agenda das lojas


Maio 2024

Econômica no Grau de Ap∴

21/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Renascimento e Justiça Nº 135

Local: Renascimento e Justiça - 135

Oriente: Jequitinhonha


Balaústre nº 13/2024

21/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Fidelidade Mineira Nº 105

Local: Loja Maçônica Fidelidade Mineira 105

Oriente: Juiz de Fora

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


GRAU 1 FINANÇAS

21/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Itaúna Livre Nº 114

Local: Sede própria

Oriente: Itaúna

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica do Grau de Aprendiz Maçom

21/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Luzes da Prata Nº 110

Local: Loja Maçonica Luzes da Prata

Oriente: Lagoa da Prata

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica - Grau I

21/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Esperança de Virgem da Lapa Nº 265

Local: Virgem da Lapa

Oriente: Virgem da Lapa

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO ECONÕMICA

21/05/2024

Horário de Início: 19:35 horas

Loja: Rosenwald Hudson de Oliveira Nº 223

Local: Rosenwald Hudson de Oliveira

Oriente: Carmo do Cajuru

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


sessão econômica

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Verdadeira Justiça Nº 235

Local: verdadeira justiça

Oriente: Eugenópolis

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Magna de elevação

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Caminhos da Liberdade Nº 263

Local: Loja Maçonica Caminhos da Liberdade

Oriente: Conselheiro Lafaiete

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


APRENDIZ

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade e Justiça Nº 226

Local: TEMPLO FRATERNIDADE E JUSTIÇA

Oriente: Janaúba

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO ECONOMICA GRAU 1

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: 12 de Setembro Nº 63

Local: Templo: Jaques Pinheiro Colares

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


ECONÔMICA-INSTRUÇÕES LITÚRGICAS

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia Vespasianense Nº 72

Local: Waldemar Sabino de Castro

Oriente: Vespasiano

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor e Justiça Nº 102

Local: LABOR E JUSTIÇA

Oriente: Bocaiúva

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


APRENDIZ

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Esperança de Claro dos Poções Nº 256

Local: Esperança de Claro dos Poções

Oriente: Claro dos Poções

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão ordinaria grau um

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor a Deus Nº 93

Local: Templo Mauro Francisco Pereira

Oriente: Formiga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


sessão econômica

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Verdadeira Justiça Nº 235

Local: verdadeira justiça

Oriente: Eugenópolis

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão econômica no grau de companheiro

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Aurora do Progresso Nº 3

Local: Loja Maçônica Aurora do Progresso Nº 3 de Grão Mogol MG

Oriente: Grão Mogol

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica Grau de Apr.´. M.´.

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor e Justiça II Nº 199

Local: Loja

Oriente: Brasilândia de Minas

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO ECONÔMICA

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fiat Lux Nº 200

Local: Sala 6 - York/Emulação

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus e Caridade IX Nº 59

Local: Templo da ARLS Deus e Caridade IX

Oriente: Cabo Verde

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Aprendiz

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Minas Nº 266

Local: ARLS Estrela de Minas

Oriente: Guaxupé

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO ECONÔMICA GRAU I

21/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Luz e Virtude de Gouveia Nº 290

Local: Templo da Loja Maçônica Luz e Virtude

Oriente: Gouveia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


CONSAGRAÇAO E ENTREGA DE ESTANDARTE

22/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: de Estudos e Pesquisas G. Wuppschlander Lage Nº 367

Local: Templo da ARLM Montanheses Livres

Oriente: Juiz de Fora

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Apresentação de trabalhos

22/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Barreiro Nº 217

Local: Grande Oriente de Minas Gerais

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica de Aprendiz

22/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fênix do Planalto II Nº 372

Local: LOJA MAÇÔNICA FENIX DO PLANALTO II

Oriente: Poços de Caldas

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO ECONÔMICA

22/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Leste Nº 365

Local: PIONEIROS DO NORDESTE - GUANHÃES MG

Oriente: Virginópolis

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Aprendiz 08/2024

22/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia do Vale Nº 195

Local: Templo da Loja Acácia do Vale

Oriente: Nanuque

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Primeira Instrução aos Aprendizes

22/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Riobranquense Nº 31

Local: Irmão Augusto Faria de Souza

Oriente: Visconde do Rio Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Econômica

23/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Mestres do Monte Nº 40

Local: Templo da Loja

Oriente: Santo Antônio do Monte


Sessão Econômica

23/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Paladinos da Pátria Nº 50

Local: Templo 5

Oriente: Belo Horizonte

Observações:

Tema Cultural: O Poder da Ação


Exaltação

23/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Luz das Vertentes Nº 141

Local: Professor Lysis Brandao da Rocha

Oriente: Barbacena

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


M.'. M.'. Sessão Magna de Exaltação

23/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Diamantinense Nº 205

Local: Templo próprio

Oriente: Diamantina


Mestre

23/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Aldeia dos Essênios Nº 220

Local: Templo Ir Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica - 14/2024/II

23/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fidelidade e Verdade II Nº 377

Local: Cavelheiros da Paz

Oriente: Ubá

Observações:

 Instrução – Grau 2;

 Tempo de Estudos - Ir.·. Francisco Eribaldo da Silva Filho


Instrução do Grau

23/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor e Civismo Nº 53

Local: Templo Maçônico José Wanderley Barcellos Gracia

Oriente: Cataguases

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão no Grau de Aprendiz

23/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraterna Acácia de Cláudio Nº 333

Local: A.'.R.'.L.'.S.'. Fraterna Acácia de Cláudio

Oriente: Cláudio

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Comemorativa Dia das Mães

23/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Mineira de Estudos e Pesquisas Maçonicas Nº 342

Local: Loja Maçônica 20 de Agosto Uberabense n° 179

Oriente: Uberaba

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


ORDINÁRIA APRENDIZ

23/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Uberlandense Nº 202

Local: TEMPLO CENTRO COMUNITÁRIO - CECOM

Oriente: Uberlândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Magna na Bolivar Duque

24/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União e Força Nº 160

Local: Rua Nair Furtado de Souza, 455 - Teixeiras

Oriente: Juiz de Fora

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Iniciação

24/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Cedros da Justiça Nº 359

Local: Loja Maçônica Simbólica Tiradentes

Oriente: Uberlândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Estrela de Carandaí

24/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Carandaí Nº 231

Local: Templo Maçônico Estrela de Carandaí

Oriente: Carandaí

Observações: 3a instrução Grau 1; apresentação de trabalho Ir Bruno. Regularização/Filiação Ir Thadyson


Sessão Mágna de Exaltação

25/05/2024

Horário de Início: 14:00 horas

Loja: Cinco de Junho II Nº 378

Local: Templo Nobre

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Magna de Iniciação

25/05/2024

Horário de Início: 17:00 horas

Loja: Templários do Real Segredo Nº 289

Local: Loja Maçônica União e Humanidade (GOB-MG)

Oriente: Varginha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Pública Dia das Mães

25/05/2024

Horário de Início: 18:30 horas

Loja: Esperança de Virgem da Lapa Nº 265

Local: Virgem da Lapa

Oriente: Virgem da Lapa

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Festiva da Família Maçônica

26/05/2024

Horário de Início: 12:00 horas

Loja: Estrela Maior de Turmalina Nº 243

Local: TEMPLO DA ESTRELA MAIOR DE TURMALINA Nº 243

Oriente: Turmalina


Sessão Econômica de Mestre

27/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Estrela de Três Marias Nº 119

Local: Loja Estrela de Três Marias, nº 119

Oriente: Três Marias

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica da aprendiz

27/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Administrativa

27/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Acácia Sanfranciscana Nº 96

Local:

Oriente: São Francisco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Seção Econômica de Aprendiz

27/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: General Nascimento Vargas Nº 10

Local: Loja General Nascimento Vargas Nº 10

Oriente: Sete Lagoas


Reunião Econômica 1º Grau

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Ação e Dignidade Nº 56

Local: Ação e Dignidade

Oriente: Bom Despacho

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica no Grau de Aprendiz

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Unidos do Vale Nº 71

Local: Templo Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO GRAU 1

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Atalaia do Norte Nº 91

Local: TEMPLO DA LOJA MAÇÔNICA ATALAIA DO NORTE

Oriente: Diamantina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Instrução Litúrgica

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade e Harmonia Nº 234

Local: Templo

Oriente: São João del Rei

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Illuminati Nº 247

Local: Templo 3

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


ECONOMICA GRAU APRENDIZ

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Cosmopolita Nº 44

Local:

Oriente: Ponte Nova

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


TROCA DE CARGOS - INSTRUÇOES RITUALISTICAS

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União e Virtude Nº 262

Local: TEMPLO IRMÃO DAVID DI MINGO

Oriente: Guiricema


Grau 2

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Mestres do Lago Nº 215

Local: mestre do lago

Oriente: Pimenta


Reunião Companheiro

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus, Paz e Liberdade II Nº 376

Local: Templo da ARLS Fraternidade e Justiça

Oriente: Janaúba

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Ordinária AP

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Maior de Turmalina Nº 243

Local: TEMPLO DA ESTRELA MAIOR DE TURMALINA Nº 243

Oriente: Turmalina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO MAGNA DE EXALTAÇÃO

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Legado Eterno Nº 355

Local: ARLS LEGADO ETERNO

Oriente: Arcos

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO MAGNA DE ELEVAÇÃO

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus e Liberdade Nº 132

Local: LOJA DEUS E LIBERDADE, 132

Oriente: Taiobeiras

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Econômica

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Orvalho de Hermon Nº 249

Local: ARLS Orvalho de Hermon

Oriente: Resende Costa

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica - Grau I

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de São João Nº 283

Local: Augusta e Respeitável Loja Maçônica Estrela de São João 283

Oriente: Barão de Cocais

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão de Aprendiz-Maçom

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Mineira II Nº 30

Local: ARELS LOJA MAÇÔNICA FRATERNIDADE MINEIRA II Nº 30

Oriente: Frutal

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Período de Instrução Clarismar Assumpção Marliere

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Cavalheiros da Paz Nº 130

Local: Loja Maçônica Cavalheiros da Paz

Oriente: Tocantins

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Econômica

27/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia Rioacimense Nº 358

Local: Templo da Loja

Oriente: Rio Acima

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica no Grau de M∴

28/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Renascimento e Justiça Nº 135

Local: Renascimento e Justiça - 135

Oriente: Jequitinhonha


GRAU 1 DE INSTRUÇÃO

28/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Itaúna Livre Nº 114

Local: Sede própria

Oriente: Itaúna

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO ECONÕMICA

28/05/2024

Horário de Início: 19:35 horas

Loja: Rosenwald Hudson de Oliveira Nº 223

Local: Rosenwald Hudson de Oliveira

Oriente: Carmo do Cajuru

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião aprendiz

28/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Caminhos da Liberdade Nº 263

Local: Loja Maçonica Caminhos da Liberdade

Oriente: Conselheiro Lafaiete

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária

28/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Luz da Serra II Nº 370

Local: Templo 02

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


APRENDIZ

28/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade e Justiça Nº 226

Local: TEMPLO FRATERNIDADE E JUSTIÇA

Oriente: Janaúba

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica

28/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus e Caridade IX Nº 59

Local: Templo da ARLS Deus e Caridade IX

Oriente: Cabo Verde

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão familiar

28/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Verdadeira Justiça Nº 235

Local: verdadeira justiça

Oriente: Eugenópolis

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária de Aprendiz Maçom

28/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Templários do Real Segredo Nº 289

Local: Loja Maçônica União e Humanidade (GOB-MG)

Oriente: Varginha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão ordinária grau três

28/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Labor a Deus Nº 93

Local: Templo Mauro Francisco Pereira

Oriente: Formiga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


ECONÔMICA-INSTRUÇÕES LITÚRGICAS

28/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia Vespasianense Nº 72

Local: Waldemar Sabino de Castro

Oriente: Vespasiano

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


CONSAGRAÇÃO DO TEMPLO

29/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Acácia Santanense Nº 303

Local: ARLS Acácia Santanense n 303

Oriente: Santana de Cataguases

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Aprendiz 09/2024

29/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia do Vale Nº 195

Local: Templo da Loja Acácia do Vale

Oriente: Nanuque

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Trabalho Apresentado pelo Irmão Edno de Oliveira

29/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Riobranquense Nº 31

Local: Irmão Augusto Faria de Souza

Oriente: Visconde do Rio Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO DE APRENDIZ - INSTRUÇÃO

29/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Uberlandense Nº 272

Local: Templo Alfa e ômega - Rua dos Fazendeiros, 680. Uberlândia-MG

Oriente: Uberlândia


Sessão Econômica

29/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Luz Nº 345

Local: Templo da ARLM Estrela de Queluz

Oriente: Conselheiro Lafaiete

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Econômica

30/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Mestres do Monte Nº 40

Local: Templo da Loja

Oriente: Santo Antônio do Monte


Sessão Branca - cunhadas

31/05/2024

Horário de Início: 19:00 horas

Loja: Acácia Sanfranciscana Nº 96

Local: Templo

Oriente: São Francisco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Ordinária

31/05/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União e Força Nº 160

Local: Templo da ARL Montanheses Livres

Oriente: Juiz de Fora

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica de Grau II

31/05/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Funilândia Nº 222

Local: Templo Maçônico Irmão Renato Silva Lessa

Oriente: Funilândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo

Junho 2024

Sessão Econômica de Aprendiz

03/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Estrela de Três Marias Nº 119

Local: Loja Estrela de Três Marias, nº 119

Oriente: Três Marias

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica da aprendiz

03/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Ordinária AP

03/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Maior de Turmalina Nº 243

Local: TEMPLO DA ESTRELA MAIOR DE TURMALINA Nº 243

Oriente: Turmalina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica - Grau I

03/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de São João Nº 283

Local: Augusta e Respeitável Loja Maçônica Estrela de São João 283

Oriente: Barão de Cocais

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica no Grau de Aprendiz

03/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Unidos do Vale Nº 71

Local: Templo Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO RITUALÍSTICA APRENDIZ

03/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Legado Eterno Nº 355

Local: ARLS LEGADO ETERNO

Oriente: Arcos

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


INSTRUÇÃO LIVRE

03/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União e Virtude Nº 262

Local: TEMPLO IRMÃO DAVID DI MINGO

Oriente: Guiricema


SESSÃO GRAU 1

03/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Atalaia do Norte Nº 91

Local: TEMPLO DA LOJA MAÇÔNICA ATALAIA DO NORTE

Oriente: Diamantina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Período de instrução José do Amaral

03/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Cavalheiros da Paz Nº 130

Local: Loja Maçônica Cavalheiros da Paz

Oriente: Tocantins

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


ECONOMICA GRAU APRENDIZ

03/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Cosmopolita Nº 44

Local:

Oriente: Ponte Nova

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária

03/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Illuminati Nº 247

Local: Templo 3

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica

04/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus e Caridade IX Nº 59

Local: Templo da ARLS Deus e Caridade IX

Oriente: Cabo Verde

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO ECONÔMICA GRAU I

04/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Luz e Virtude de Gouveia Nº 290

Local: Templo da Loja Maçônica Luz e Virtude

Oriente: Gouveia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


MAGNA-INICIAÇÃO

04/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fiat Lux Nº 200

Local: TEMPLO NOBRE

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Primeira Instrução Aprendiz

05/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Cedros da Justiça Nº 359

Local: Loja Maçônica Simbólica Tiradentes

Oriente: Uberlândia


Repasse da segunda Instrução aos Aprendizes

05/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Riobranquense Nº 31

Local: Irmão Augusto Faria de Souza

Oriente: Visconde do Rio Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Aprendiz 10/2024

05/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia do Vale Nº 195

Local: Templo da Loja Acácia do Vale

Oriente: Nanuque

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Econômica

06/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Mestres do Monte Nº 40

Local: Templo da Loja

Oriente: Santo Antônio do Monte


Sessão Econômica

06/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Paladinos da Pátria Nº 50

Local: Templo 5

Oriente: Belo Horizonte

Observações:

Tema Cultural: A corda de 81 nós e o seu uso prático para o maçom


ORDINÁRIA APRENDIZ

06/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Uberlandense Nº 202

Local: TEMPLO CENTRO COMUNITÁRIO - CECOM

Oriente: Uberlândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Aprendiz

06/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Aldeia dos Essênios Nº 220

Local: Templo Ir Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica - 15/2024/II

06/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fidelidade e Verdade II Nº 377

Local: Cavelheiros da Paz

Oriente: Ubá

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica Grau 1

06/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Oriente Nº 12

Local: Templo Manoel Alberto Rodrigues

Oriente: Mariana

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO 119 - INSTALAÇÃO E POSSE

06/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Alfredo Armada de Estudos e Pesquisas Nº 335

Local:

Oriente: Patos de Minas

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Instrução Grau I

06/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Adão de Brito Prata - Arte e Vida Nº 233

Local: Loja Adão de Brito Prata, Arte e Vida nº 233

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Iniciação dos profanos Pierre Riccelli dos Santos e Vanderlei Henrique Ferreira

08/06/2024

Horário de Início: 16:00 horas

Loja: Estrela de Funilândia Nº 222

Local: Templo Maçônico Irmão Renato Silva Lessa

Oriente: Funilândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Magna de Iniciação

08/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Companheiro

10/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Estrela de Três Marias Nº 119

Local: Loja Estrela de Três Marias, nº 119

Oriente: Três Marias

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica da aprendiz

10/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


BALANÇOS FINANCEIROS E APROVAÇÃO DE CONTAS

10/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União e Virtude Nº 262

Local: TEMPLO IRMÃO DAVID DI MINGO

Oriente: Guiricema

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica - Grau II

10/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de São João Nº 283

Local: Augusta e Respeitável Loja Maçônica Estrela de São João 283

Oriente: Barão de Cocais

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO RITUALÍSTICA APRENDIZ

10/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Legado Eterno Nº 355

Local: ARLS LEGADO ETERNO

Oriente: Arcos

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


ECONOMICA GRAU APRENDIZ

10/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Cosmopolita Nº 44

Local:

Oriente: Ponte Nova

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Período de instrução Luiz Maciel de Lana

10/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Cavalheiros da Paz Nº 130

Local: Loja Maçônica Cavalheiros da Paz

Oriente: Tocantins

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Mestre

10/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus, Paz e Liberdade II Nº 376

Local: Templo da ARLS Fraternidade e Justiça

Oriente: Janaúba

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Ordinária AP

10/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Maior de Turmalina Nº 243

Local: TEMPLO DA ESTRELA MAIOR DE TURMALINA Nº 243

Oriente: Turmalina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica no Grau de Mestre

10/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Unidos do Vale Nº 71

Local: Templo Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO GRAU 1

10/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Atalaia do Norte Nº 91

Local: TEMPLO DA LOJA MAÇÔNICA ATALAIA DO NORTE

Oriente: Diamantina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária

11/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Luz da Serra II Nº 370

Local: Templo 02

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica

11/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus e Caridade IX Nº 59

Local: Templo da ARLS Deus e Caridade IX

Oriente: Cabo Verde

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária de Aprendiz Maçom

11/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Templários do Real Segredo Nº 289

Local: Loja Maçônica União e Humanidade (GOB-MG)

Oriente: Varginha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Aprendiz 11/2024

12/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Acácia do Vale Nº 195

Local: Templo da Loja Acácia do Vale

Oriente: Nanuque

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Apresentação do trabalho do irmão Paulo Marinho Rodrigues - Gau III

12/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Riobranquense Nº 31

Local: Irmão Augusto Faria de Souza

Oriente: Visconde do Rio Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica

13/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Paladinos da Pátria Nº 50

Local: Templo 5

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Companheiro

13/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Aldeia dos Essênios Nº 220

Local: Templo Ir Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica Grau 2

13/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Oriente Nº 12

Local: Templo Manoel Alberto Rodrigues

Oriente: Mariana

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


INSTRUÇÃO

13/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Uberlandense Nº 202

Local: TEMPLO CENTRO COMUNITÁRIO - CECOM

Oriente: Uberlândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Estrela de Carandaí

14/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Carandaí Nº 231

Local: Templo Maçônico Estrela de Carandaí

Oriente: Carandaí

Observações: 4a instrução Grau 1; apresentação de trabalho Ir Juninho


SESSÃO GRAU 1

15/06/2024

Horário de Início: 16:00 horas

Loja: Atalaia do Norte Nº 91

Local: TEMPLO DA LOJA MAÇÔNICA ATALAIA DO NORTE

Oriente: Diamantina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Aprendiz

17/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Estrela de Três Marias Nº 119

Local: Loja Estrela de Três Marias, nº 119

Oriente: Três Marias

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica da aprendiz

17/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO RITUALÍSTICA APRENDIZ

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Legado Eterno Nº 355

Local: ARLS LEGADO ETERNO

Oriente: Arcos

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO GRAU 1

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Atalaia do Norte Nº 91

Local: TEMPLO DA LOJA MAÇÔNICA ATALAIA DO NORTE

Oriente: Diamantina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Illuminati Nº 247

Local: Templo 3

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Magna de Exaltação

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Cavalheiros da Paz Nº 130

Local: Loja Maçônica Cavalheiros da Paz

Oriente: Tocantins

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica - Grau I

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de São João Nº 283

Local: Augusta e Respeitável Loja Maçônica Estrela de São João 283

Oriente: Barão de Cocais

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Mestre

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus, Paz e Liberdade II Nº 376

Local: Templo da ARLS Fraternidade e Justiça

Oriente: Janaúba

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica no Grau de Aprendiz

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Unidos do Vale Nº 71

Local: Templo Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Ordinária AP

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Maior de Turmalina Nº 243

Local: TEMPLO DA ESTRELA MAIOR DE TURMALINA Nº 243

Oriente: Turmalina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


TROCA DE CARGOS INSTRUÇOES RITUALISTICA

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União e Virtude Nº 262

Local: TEMPLO IRMÃO DAVID DI MINGO

Oriente: Guiricema


ECONOMICA GRAU COMPANHEIRO

17/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Cosmopolita Nº 44

Local:

Oriente: Ponte Nova

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica

18/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus e Caridade IX Nº 59

Local: Templo da ARLS Deus e Caridade IX

Oriente: Cabo Verde

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


REUNIÃO ECONÔMICA

18/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fiat Lux Nº 200

Local: Sala 6 - York/Emulação

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO ECONÔMICA GRAU I

18/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Luz e Virtude de Gouveia Nº 290

Local: Templo da Loja Maçônica Luz e Virtude

Oriente: Gouveia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Segunda Instrução Aprendizes

19/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Cedros da Justiça Nº 359

Local: Loja Maçônica Simbólica Tiradentes

Oriente: Uberlândia


Instruções aos companheiros - Grau II

19/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Riobranquense Nº 31

Local: Irmão Augusto Faria de Souza

Oriente: Visconde do Rio Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica

20/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Paladinos da Pátria Nº 50

Local: Templo 5

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Aprendiz

20/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Aldeia dos Essênios Nº 220

Local: Templo Ir Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Instrução Grau I

20/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Adão de Brito Prata - Arte e Vida Nº 233

Local: Loja Adão de Brito Prata, Arte e Vida nº 233

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


ORDINÁRIA

20/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Uberlandense Nº 202

Local: TEMPLO CENTRO COMUNITÁRIO - CECOM

Oriente: Uberlândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica Grau 1

20/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela do Oriente Nº 12

Local: Templo Manoel Alberto Rodrigues

Oriente: Mariana

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica de Mestre

24/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: Estrela de Três Marias Nº 119

Local: Loja Estrela de Três Marias, nº 119

Oriente: Três Marias

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Econômica da aprendiz

24/06/2024

Horário de Início: 19:30 horas

Loja: União Carmelitana Nº 83

Local: Loja Maçônica Extraordinária e Perfeita União Carmelitana nº 083

Oriente: Monte Carmelo

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão - 19 anos Illuminati

24/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Illuminati Nº 247

Local: Templo 3

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


TEMA- SAO JOÃO NOSSO PADROEIRO

24/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União e Virtude Nº 262

Local: TEMPLO IRMÃO DAVID DI MINGO

Oriente: Guiricema


EXALTAÇÃO

24/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: União Cosmopolita Nº 44

Local:

Oriente: Ponte Nova

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Magna de Exaltação

24/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Cavalheiros da Paz Nº 130

Local: Loja Maçônica Cavalheiros da Paz

Oriente: Tocantins

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SOLSTÍCIO DE INVERNO

24/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Legado Eterno Nº 355

Local: ARLS LEGADO ETERNO

Oriente: Arcos

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Magna de Elevação

24/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Maior de Turmalina Nº 243

Local: TEMPLO DA ESTRELA MAIOR DE TURMALINA Nº 243

Oriente: Turmalina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


SESSÃO GRAU 1

24/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Atalaia do Norte Nº 91

Local: TEMPLO DA LOJA MAÇÔNICA ATALAIA DO NORTE

Oriente: Diamantina

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Econômica no Grau de Aprendiz

24/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Unidos do Vale Nº 71

Local: Templo Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Jantar de São João

25/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Deus e Caridade IX Nº 59

Local: Templo da ARLS Deus e Caridade IX

Oriente: Cabo Verde

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária de Aprendiz Maçom

25/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Templários do Real Segredo Nº 289

Local: Loja Maçônica União e Humanidade (GOB-MG)

Oriente: Varginha

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Sessão Ordinária

25/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Luz da Serra II Nº 370

Local: Templo 02

Oriente: Belo Horizonte

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


BANQUETE RITUALÍSTICO DE SÃO JOÃO

25/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Luz e Virtude de Gouveia Nº 290

Local: Templo da Loja Maçônica Luz e Virtude

Oriente: Gouveia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Administrativa a cargo do venerável e Prestação de Contas

26/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Fraternidade Riobranquense Nº 31

Local: Irmão Augusto Faria de Souza

Oriente: Visconde do Rio Branco

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Companheiro

27/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Aldeia dos Essênios Nº 220

Local: Templo Ir Daniel Olive

Oriente: Ipatinga

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


PALESTRA

27/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela Uberlandense Nº 202

Local: TEMPLO CENTRO COMUNITÁRIO - CECOM

Oriente: Uberlândia

Observações: Você precisa estar logado para ver esse conteúdo


Reunião Estrela de Carandaí

28/06/2024

Horário de Início: 20:00 horas

Loja: Estrela de Carandaí Nº 231

Local: Templo Maçônico Estrela de Carandaí

Oriente: Carandaí

Observações: Apresentação trabalho Ir Netinho; transformação de loja 2a instrução Grau 2


Festiva da Família Maçônica

30/06/2024

Horário de Início: 12:00 horas

Loja: Estrela Maior de Turmalina Nº 243

Local: TEMPLO DA ESTRELA MAIOR DE TURMALINA Nº 243

Oriente: Turmalina


Festiva da Família Maçônica

30/06/2024

Horário de Início: 12:00 horas

Loja: Estrela Maior de Turmalina Nº 243

Local: TEMPLO DA ESTRELA MAIOR DE TURMALINA Nº 243

Oriente: Turmalina


Emitido em 21/05/2024 04:58